Самарский дизайнер клатчей: "Мой минимализм понимают не все"

- Как давно ты шьешь клатчи? Почему именно этим маленьким сумочкам ты отдаешь предпочтение?

- Клатчами я занимаюсь полтора года. Все началось с моей любви к шитью одежды, ею я увлекалась с девятого класса, пошла по стопам мамы. Продолжаю шить одежду и по сей день, но только для себя. Я не люблю покупать вещи в магазинах, на мой взгляд, там все обычное и одинаковое. Сама придумывала и изготавливала украшения из дерева и пластика. Одежду и украшения захотела разбавить чем-то новым, так родился мой первый клатч.

- А кто ты по образованию?

- Я - архитектор. Одно время работала в салоне тканных изделий, потом занималась дизайном интерьера.

- Ты где-нибудь училась шить клатчи?

- Нет, ко всему пришла сама. На самом деле, я преодолела нелегкий путь и только сейчас понимаю, что прихожу именно к той идеальной форме, которую хочу создать.

- Сколько коллекций клатчей ты выпустила на сегодняшний день?

- Четыре коллекции, это около 70 клатчей. Еще я шью сумочки на заказ, которые не входят в основную коллекцию.

- Кто шьет твои изделия?

- Сначала шила сама, теперь помогает швея. Все коллекции мы шьем вручную.

- Из каких материалов ты шьешь сумочки?

- Использую только натуральные материалы, обычно это шерсть, шелк, хлопок. Ищу ткани с интересной текстурой, фактурой. Хочу выпустить кожаную коллекцию. Самый необычный материал, из которого я шила клатч, был лён в сочетании с валяной шерстью и шелковой подкладкой.

- Почему именно клатчи? Другие модели сумок шить не пробовала?

- Я люблю клатчи за то, что они заставляют нас, девушек, носить с собой только необходимые вещи и избавляться от всего лишнего. Маленькая сумочка, на мой взгляд, подчеркивает женственность ее обладательницы.

- Какова средняя цена твоих изделий?

- Стоимость одно клатча варьируется от 2000 до 3000 рублей.

- С чем можно носить клатчи?

- Их можно носить с чем угодно, как с женственными шелковыми платьями, так и с джинсами.

- Где можно приобрести твои изделия?

- Пока только у меня, на моей официальной страничке в Instagram. Благодаря социальным сетям у меня заказывают клатчи из Новосибирска, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга.

- Сколько времени уходит на пошив одного клатча?

- Минимум четыре часа, если работать, не отвлекаясь на другие дела. Если усложнять клатч деталями, то это будет гораздо дольше. Все модели из коллекций быстро раскупают и приходится дошивать самые популярные. Плюс, учитывая пожелания каждого человека, я могу что-то изменить в определенной модели и это не повлияет на цену и качество.

- Как ты придумываешь дизайн клатчей?

- Я влюблена в свое дело. Мое подсознание круглосуточно занято им и в какой-то момент выдаёт информацию. Смотрю много фильмов, картинок, сайтов, я - визуал. Меня вдохновляет сюрреализм, известные личности: художники, фотографы. Следующая коллекция будет называться «Возрождение», на нее меня вдохновило искусство эпохи Ренессанса. А еще я очень люблю коллекции Alexander McQueen, на мой взгляд, они королевские, насыщенные деталями. Кстати, никогда не забуду его коллекцию, в которой был клатч из хрусталя и стекла.

- Как считаешь, сложно ли в нашем городе развиваться, делать карьеру молодому дизайнеру?

- Очень сложно, самарцы тяжело воспринимают что-то новое. Мой минимализм понимают далеко не все.