Водителя Mercedes, протаранившего 6 машин, 15 раз штрафовали за нарушение ПДД

Водителя Mercedes, протаранившего шесть машин на Московском шоссе в Самаре, 15 раз привлекали за нарушения правил дорожного движения, сообщил корреспонденту Волга Ньюс начальник ОГИБДД УВД по Самаре Дмитрий Балькин.

Фамилию водителя Дмитрий Балькин при этом не назвал. По данным источника в ГИБДД, за рулем находился Олег Мамонтов.

По словам Балькина, водитель Mercedes управлял автомобилем по доверенности, которую, помимо него, имели еще два человека. Официальный владелец машины - другой мужчина.

Водительский стаж мужчины, управлявшего автомобилем в момент ДТП, составляет около 14 лет. После аварии он прошел медосвидельствование, и следов алкоголя или наркотиков в его организме обнаружено не было.

После проведения экспертизы появится ясность, стала ли авария следствием неисправности автомобиля или же выезда на "встречку".

Кроме того, возможно, будет проведена экспертиза, которая даст ответ на вопрос: была ли превышена скорость. На ее проведении могут настоять пострадавшие. При этом, по словам Дмитрия Балькина, скорость, с которой двигался Mercedes, явно не обсепечивала безопасного движения.

Сейчас проведены все опросы свидетелей и участников ДТП. Вопрос возмещения убытков пострадавшим решается в гражданском порядке.

Напомним, авария произошла около 22:00 18 сентября в районе пересечения Московского шоссе и ул. Ново-Вокзальной в Самаре. Вылетевший на "встречку" Mercedes протаранил "одиннадцатую", "четырнадцатую", два Volkswagen, Chevrolet, Land Cruiser, Peugeot, Porsche Cayenne, Renault Megane. Обошлось без пострадавших.

"У водителя прокололось колесо. Он потерял контроль над автомобилем. Водитель будет привлечен к административной ответственности за превышение скорости", - говорили в день аварии в пресс-службе УГИБДД Самары.