Ежегодно в Самарской области будет реконструировано 150 - 170 км дорог

Самарская область будет получать 150-170 км реконструированных автодорог в год, пишет "Волга Ньюс".

Вчера, 18 июля, Самарскую области посетил министр транспорта РФ Максим Соколов.

По пути из аэропорта Курумоч в Самару Соколов и губернатор Николай Меркушкин осмотрели введенный в эксплуатацию 12-километровый капитально отремонтированный участок дороги - подъезд к городу от М-5 "Урал".

Начальник компании-подрядчика пояснил, что гарантийный срок эксплуатации этой дороги составляет 12 лет. Впрочем, каждые четыре-пять лет подрядчик планирует заменять изношенный верхний слой автодороги.

Протяженность федеральных дорог в Самарской области составляет 650 км. "До 2010 г. дорожная сеть ремонтировалась слабо, в 2010 г. было отремонтировано лишь 14 км, в этом году - 85 км, в 2014 г. отремонтируем 170 км дорог", - сообщил представитель подрядчика.

Кроме того, в этом году ведется строительство 39-километрового абсолютно нового участка автодороги от Нефтегорска в сторону Оренбургской области.

Максим Соколов отметил, что в прошлом году он посещал участок трассы М-5 между Тольятти и Сызранью. "Тогда дорога была в ужасном состоянии", - заметил министр. А в настоящий момент на этом отрезке идет непрерывный капитальный ремонт 40 км с заменой всех конструктивных элементов трассы, и осенью этого года работы планируют уже завершить.

Кроме того, Николай Меркушкин и Максим Соколов обсудили перспективы строительства моста через Волгу в районе села Климовка Ставропольского района губернии. Министр транспорта отметил, что в минтрансе детально проработают этот проект, и предложил привлекать к его разработке и строительству частных инвесторов.

"Приятно видеть новые дороги. Тем более, что ежегодно в Самарской области будет реконструировано 150 - 170 км дорог", - подвел итоги осмотра трассы Максим Соколов.