В Самарской области появятся правила проезда по платным дорогам

В Самарской области появятся правила проезда по платным дорогам, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на "Самарское обозрение".

Согласно проекту, который разработал региональный минтранс, операторами таких дорог смогут быть не только их собственники, но и концессионеры.

Напомним, в конце 2012 года ООО "Больверк" и ООО "Транссервис" анонсировали проект строительства платной автодороги вдоль берега Волги от улицы Соколова до Красноглинского шоссе. Стоимость проекта оценивается в 18,5 млрд рублей. По замыслу авторов, протяженность четырехполосной дороги составит 23 км и у нее будет три очереди.

Примерно тогда же Газпромбанк сообщил, что в рамках государственно-частного партнерства готов построить платный участок пр. Карла Маркса как магистрали непрерывного движения.

Согласно проекту, распоряжаться платной автодорогой может как ее собственник, так и концессионер. При этом оператор дороги подчиняется требованиям закона "О защите прав потребителей" и, по сути, не вправе отказать кому-либо в заключении договора проезда по платному участку.

Размер платы за проезд, скидки и т.п. будет устанавливать оператор. Взимать плату предполагается как за наличный расчет, так и посредством электронных смарт-карт. Оператор может организовать и фотофиксацию на платном участке в целях контроля и урегулирования возникающих споров. Эти данные должны быть защищены от постороннего доступа и по истечении определенного времени - уничтожаться.