Каждое десятое ДТП в Самаре происходит по вине начинающих водителей

С начала года в Самаре произошло 933 ДТП, в которых погибло 58 человек. 98 аварий произошли по вине «молодых водителей» - тех, чей стаж вождения меньше 2 лет. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году, сообщает отделение пропаганды БДД ГИБДД по городу Самара.

- Проблема молодых водителей заключается в большей части не в отсутствии навыков вождения, а в непонимании последствий, которые влекут за собой нарушение правил дорожного движения и в переоценке собственных возможностей и возможностей своего транспортного средства, - поясняют в отделении пропаганды.

ГИБДД напоминает, что знак «Начинающий водитель» должен быть на всех автомобилях, за рулем которых водители, чей стаж вождения меньше 2 лет. За отсутствие этого знака предусмотрен штраф — 500 рублей. Ежедневно инспектора ГИБДД выявляют до 100 случаев такого нарушения.

- Этот знак порой необходим для того, чтобы легко было распознать новичка на дороге. От ответственности наклейка не освобождает, но «молодой водитель» порой может рассчитывать на снисходительность более опытных автолюбителей, - говорят в отделении пропаганды.

Госавтоинспекция города Самары настоятельно рекомендует «молодым водителям» не игнорировать действующие правила во избежание конфликтных ситуаций на дороге, ну а водителям со стажем с пониманием относиться к новичкам.