«Лада Спорт» на «Гранте» финишировали в ТОП5 первого этапа чемпионата по турингу

В эту субботу, 13 апреля, в Марокко завершился первый этап чемпионата мира по турингу — кольцевым гонкам, в которых принимают участие команды на автомобилях, созданных на основе серийных.

Команда «Лада Спорт» выступает на «прокачанной» версии «Лады Гранты». За команду выступают три гонщика. Самый молодой пилот команды, Михаил Козловский, приехал пятым, что стало лучшим достижением россиянина в мировом туринге, сообщает официальное сообщество «Лада».

Другие гонщики «Лады Спорт» показали следующие результаты: британский пилот Джеймс Томпсон финишировал в ТОП-10 в первой гонке. Британцу Робу Хаффу помешали в этот уик-энд технические проблемы.

- Я очень доволен результатом. Особенно радует тот факт, что это самая первая гонка сезона. Оба заезда были довольно тяжелыми. Все команды так или иначе столкнулись с проблемами – кто-то выбыл по причине аварии, у кого-то возникли технические проблемы. К счастью, нам удалось сохранить все три автомобиля, что крайне важно в преддверие второго этапа во Франции, который состоится уже через неделю, - прокомментировал Михаил Козловский.

Следующий этап чемпионата состоится на этих выходных, 19 и 20 апреля во Франции. Следите за успехами команды на сайте ProGorodSamara.ru.

СПРАВКА: WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили шести брендов- LADA, HONDA, CITROEN, BMW, CHEVROLET, SEAT. В 2013 году ТВ-аудитория чемпионата составила 557 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира.