Мусорные свалки, канавы и овраги: реально ли продлить улицу Авроры до Мичурина

На прошлой неделе стало известно, что городская администрация разрабатывает проект планировки и межевания территории для реконструкции улицы Мичурина от проспекта Масленникова до Ботанического сада. В будущем Мичурина собираются продлить аж до улицы Авроры, что в перспективе даст нам неплохую альтернативу Московскому шоссе.

К слову, пока никакие реальные шаги к строительству Авроры вокруг Ботанического сада до Мичурина не предпринимаются. Однако, новая магистраль есть в «программе модернизации и развития автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2012-2018 годы», утвержденной в 2012 году.

- Любая новая дорога — это всегда хорошо. Но пока речь идет лишь о реконструкции Мичурина, которая без продления до Авроры не имеет особого смысла. Если это случится, то у города появится полноценная параллельная Московскому шоссе улица, которая разгрузит движение. Самое главное, чтобы планы эти так и не остались утопией, - прокомментировал руководитель движения «Дорога63» Аркадий Лазарев.

Корреспонденты портала ProGorodSamara.ru традиционно решили выбраться на место будущей улицы и посмотреть, какие же препятствия стоять на пути потенциальной транспортной артерии. В процессе было сделано несколько удивительных открытий и находок.

Вот так выглядит в данный момент кольцо Московское-Авроры на месте будущего поворота.

Далее дорога идет вдоль забора ботанического сада. Что сразу бросается в глаза — газовые трубы, которые будут явно мешать строительству.

Гаражи, которые можно легко демонтировать. Молодые люди с нивелиром удивили, мы уж думали, что дорогу уже проектируют. Конечно, нет.

Дальше находится жилой дом, но чуть в стороне от дороги.

А вот это настоящая находка почти в центре Самары — огромная свалка в канаве с водой. Судя по всему, мусор сюда сыпали не один год.

Даже страшно представить, кто здесь тусуется по ночам.

Тропинка упирается в особо огромный овраг. На другой стороне виднеются дома.



Дальше пролезть сквозь заросли не представляется возможным, поэтому через Ботанический сад мы попадаем на участок, который уже попадает под планировку территории.

Здесь хорошо видно, что дорога упирается в частные дома. Увидевшая нас женщина восклицает «Что нас, сносить будут?», однако, от разговора с журналистами убегает.

Только после трамвайных путей на улице Врубеля более менее просматривается дорога.

Построят ли когда-нибудь магистраль от Мичурина до Авроры? Как видно, препятствий на пути у будущей дороги стоит немало. Портал ProGorodSamara.ru будет пристально следить за судьбой проекта.