Суды пачками отменяют постановления о незаконной эвакуации с парковки для инвалидов

Самарские суды пачками отменяют поставновления об эвакуации с парковок для инвалидов, сообщают активисты "Дорога63". В прошлом году на парковках торговых центров массово стали появляться знаки "Парковка для инвалидов" и дополнительная табличка со стрелкой. Однако, если на парковке нет соотвествующей разметки, то парковка для инвалидов распространяется лишь на 3,6 метра, а стрелка на фото не применяется для определении зоны действия знака "Инвалиды".

- Инвалиды вправе парковаться везде, где не запрещает ПДД. А вот у знака "Парковка для инвалидов", если нет разметки, зона действия 3,6 метра. Эвакуация дальше незаконна, что и подтверждает решение суда, - поясняет руководитель "Дорога63" Аркадий Лазарев.

Все дело в том, что на парковке "Мега Сити" висели три знака "Место стоянки", "Инвалиды" и "Направление действия", что обыватель (и инспектор ДПС) толкует так - вся парковка после стрелки это стоянка для инвалидов. Но это неверно! Выдержка из решения суда:

- Дорожные знаки 8.3.2 и 8.3.3 "Направление действия" являются знаками дополнительной информации и указывают направление действия знака. Согласно ГОСТ Р-52289-2004 данные знаки не относятся к знакам "зона действия", т.е не определяют расстояние, на котором действует знак "Инвалиды".

В суде была показана видеозапись, на которой видно, что автомобиль находился гораздо дальше 3,6 метров от знака, разметки нет, знаков "зона действия" тоже, а потому суд отменил поставновление об административном правонарушении. По данным "Дорога63" суд отменяет такие постановления пачками.

Стоит отметить, что позже около того же "Мега Сити" появились таблички 8.2.2, обозначающие зону действия.