Самарских водителей скоро могут начать штрафовать за летнюю резину зимой

Новый созыв Госдумы собирается одобрить законопроект о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летней резины зимой и шипованной летом. Вероятно, эти нормы могут заработать уже в этом году, с 1 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Комитет по транспорту и строительству одобрил инициативу и рекомендовал принять ее в первом чтении, 21 октября. Суть законопроекта заключается в том, что если глубина протектора резины не будет соответствовать нормативам с 1 декабря по 1 марта, то владельца транспортного средства оштрафуют. «Ноу-хау» законопроекта станет запрет на шипованную резину с 1 июня по 1 сентября.

Руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин надеется, что штрафы приведут к уменьшению аварий на дорогах региона.

- Однозначно, штрафы снизят аварийность. Взять, например, непристегнутые ремни. До введения драконовских мер водителей-нарушителей было в разы больше, чем сейчас. Думаю, здесь будет та же самая ситуация. Летняя резина зимой ведь даже опаснее, чем непристегнутый ремень. Что касается запрета зимней шипованной резины летом, то для этого есть предпосылки. Через два-три года на свежеуложенном асфальте часто появляется колейность. Со слов Госавтоинспекции, это происходит, в том числе и из-за «шиповки» на горячем асфальте. Кроме того, устойчивость машины на таких покрышках в теплое время года заметно ниже.

Николай Борисенков, инструктор по экстремальному вождению высшего водительского мастерства ДОСААФ в Самаре, считает, что именно невнимательность водителей, вовремя не переходящих на зимнюю резину, приводит к большому количеству ДТП в холодное время года.

- Не зря первый снежный день называют «Днем жестянщика». Если конкретно вы «переобулись», то лучше в первые сутки гололеда не садитесь за руль. На дорогах из-за менее сознательных автомобилистов будет несладко.

Напомним, что еще в начале 2015 года была введена административная ответственность за езду на летних шинах зимой. Так, сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать водителя на 500 рублей за шины не по сезону.