В Самарской области затянулось принятие новых поправок в закон об эвакуации автомобилей

В четверг, 15 декабря, на заседании комитета по транспорту и автомобильным дорогам в губернской думе, обсуждался законопроект, который должен внести нововведения в порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата.

Напомним, в июле 2016 года в КоАП РФ были внесены существенные изменения в схему работы службы эвакуации автомобилей. Региональный закон должен быть приведен в соответствии с тремя моментами. Так, по новой редакции, сначала должно быть возвращено транспортное средство, а уже потом быть оплачен штраф и деньги за его хранение.

До внесения поправок, размер платы определялся регионами, то после «оплата расходов по перемещению и хранению» ставка будет определяться федеральной антимонопольной службой. Также, сменится круг лиц, которые имеют право требовать возврата авто. Наравне с владельцем, это смогут сделать его представители с водительскими правами.

Если федеральное законодательство ввело поправки уже 1 сентября, то в Самарской области региональный закон до сих пор не принят, хотя на это отводилось 3 месяца. Споры областных властей возникли вокруг изменения тарифов в 2017 году, которые могут понизиться. Чиновники признались, что им не до конца ясна новая методика ФАС. Пока же, базовый тариф останется на прежнем уровне.