В Самаре происходит все больше ДТП из-за не убранных от снега дорог

Начало зимы в Самаре выдалось по-настоящему зимним. Установилась снежная и холодная погода, которая обострила и без того непростую ситуацию на дорогах. Так, за последние выходные, когда в области шли обильные снегопады, в нескольких ДТП погибли девять человек.

Не последнюю роль в сложившейся ситуации играют и коммунальные службы, которые отвечают за уборку дорог от снега и наледи. Из 64-х ДТП с пострадавшими, которые произошли в Самаре с 1 по 20 декабря, в 34-х случаях причиной послужили плохо очищенные дороги. Наиболее характерен в этом смысле перекресток улиц Ново-Вокзальной и Вольской в Советском районе.

- Отделение дорожной инспекции постоянно производит контроль за движением, в том числе, в части зимнего содержания дорог. Пересечение Ново-Вокзальной и Вольской сейчас не соответствует национальному эксплуатационно-техническому стандарту. Здесь выявлены факты заужения проезжей части из-за формирования снежных валов на дороге и переходах. Это напрямую влияет на безопасность дорожного движения, - рассказал начальник отделения дорожной инспекции по Самаре майор полиции Алексей Тулин.

Невооруженным взором видно, что на перекрестке постоянно образовывается затор, а пешеходов из-за куч снега плохо видно. По каждой неочищенной проезжей части правоохранители выдали предписание и составили административные материалы. Данный перекресток должно содержать МП «Благоустройство». Предприятие обещают привлечь к административной ответственности - коммунальщикам грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Самарцы могут и сами выявлять проблемные участки дорог. Для этого нужно обратиться в дежурную часть полка ДПС и направить информацию в обслуживающую организацию.

Впрочем, у коммунальщиков в таких случаях всегда есть стандартное оправдание. Дескать, дорогу очистить не можем из-за припаркованного транспорта, хозяева которого отказываются освобождать проезжую часть. На это правоохранители отвечают, что при отсутствии возможности провести механизированную уборку, обслуживающее предприятие обязано провести уборку вручную. Иными словами, чистить дороги по старинке - с помощью лопат.

Интересно, что во время рейда сотрудниками ГИБДД было обнаружено нарушение правил дорожного движения торговцами елок. Предприниматели поставили свой «живой товар» буквально на пешеходном переходе, а их автомобиль был припаркован на перекрестке. Только под угрозой эвакуации торговцы убрали деревья от перехода на 2 метра и отогнали свою машину.