В Самаре Дед Мороз останавливал автомобили и требовал у водителей соблюдать ПДД

В четверг, 29 декабря, на оживленном перекрестке Московского шоссе и улицы Киевской можно было наблюдать странную картину. Спокойно двигающихся по крайней правой полосе водителей останавливал инспектор ДПС. Но кроме проверки документов они получали подарки от Деда Мороза и Снегурочки, которые строго спрашивали у самарцев о соблюдении ими правил дорожного движения.

Но получить подарок было не так легко. Обворожительная снегурочка задавала каверзные загадки участникам дорожного движения. Разумеется, на зимнюю тему. Пенсионер Григорий Петрович, один из водителей-участников, одобряет подобные акции Госавтоинспекции.

- Отлично, настроение поднимает! Памятки нужны для водителей всегда. В новом году хочу всем пожелать, чтобы правила не нарушали и ездили трезвыми.

Инспекторы не забывали и о своей работе. Так, одному из остановленных водителей на ВАЗ-2114 пришлось чистить задний бампер от снега, из-за которого не было видно государственного регистрационного знака.

- Региональная госавтоинспекция традиционно в преддверии новогодних праздников на территории всей Самарской области проводит мероприятия со всенародно любимыми персонажами — Дедом Морозом и Снегурочкой, - объяснила смысл акции замначальника отдела управления Госавтоинспекции по Самарской области майор полиции Оксана Кузнецова. - Наша цель — установление доверительных отношений между участниками дорожного движения, поздравление водителей с наступающим Новым годом, пожелание безопасных дорог и безаварийной езды. К сожалению, до сих пор встреча на дороге с сотрудником ГИБДД у водителей вызывает негативную реакцию, а такие акции добавляют понимание главной задачи госавтоинспекции — предотвращать ДТП.

Не забыли и про пешеходов. Дед Мороз с инспектором останавливал их на переходе через улицу Киевскую, которые не нарушают правила. И поздравлял их с наступающим Новым Годом.

- Считаю, что акция полезная. Но думаю, что ПДД нужно пропагандировать массово, а не точечно. Сам я в 2017 году нарушать не буду, - рассказал Николай Лоскарев, получивший светоотражающую наклейку, памятку водителя и линейку.

Роль Деда Мороза в этом году исполнил Алексей Морозов, член регионального общества «Самарский клуб такси».

- Мы от нашей организации подготовили светоотражающие элементы. Очень важно, чтобы они обозначали себя в темное время суток. Для водителей это крайне полезно.

Самарчанка Наталья Копылова второй год подряд поздравляет водителей вместе с ГИБДД.

- Это акция еще один повод показать водителям, что праздники - это не повод нарушать. Управление автомобилем — большая ответственность.

Кроме этого, сказочные персонажи поздравили победителей викторины на знание ПДД, прошедшей на одной из городских радиостанций.

- Очень рада, что смогла победить в конкурсе. Сама соблюдаю правила как водитель и пешеход, - призналась одна из победительниц Ирина Егорова.