Увеличение транспортного налога повлияет на ремонт внутриквартальных дорог

Транспортный налог в Самарской области с 1 января 2013 года вырастет на 15%. 13 ноября депутаты Губернской думы приняли новый законопроект бюджета, в котором прописаны изменения ставки транспортных отчислений.

Депутат губернской Думы Михаил Матвеев сообщил «Pro Городу» о том, что индексация налога связана со сроками его изменений. Каждые 3 года во всех субъектах РФ происходит подобное повышение ставок. Депутат отметил, что с нового года будет налажен новый механизм распределения денег из дорожного фонда. По словам Матвеева, теперь муниципалитеты будут получать из фонда больше денег на ремонт внутриквартальных дорог.

По данным законотворцев, областная казна ежегодно недосчитывается порядка 40% от сбора транспортного налога. Таким образом парламентарии решили пойти путем индексации налога, а не путем обеспечения качественного сбора денег с автовладельцев, считает Матвеев. По сути груз новых выплат ляжет на плечи тех, кто и так исправно платил транспортный налог.

По подсчету губернских финансистов, при индексации ставок на 15% сумма налога за одно транспортное средство в среднем по области составит около 1435 рублей в год. Увеличение составит в среднем 180 рублей. Сама величина ставки, по словам представителей думы, сформировалась в результате детальных расчетов.