АвтоВАЗ начнет производство легкового автомобиля-гибрида

ОАО "АвтоВАЗ" разработает для Минпромторга модель легкового автомобиля класса "В" с комбинированной энергоустановкой, сообщает "Самарское обозрение". Сумма госконтракта составит 499 млн рублей.

Особенность гибридного автомобиля в том, что он совмещает в себе силовой агрегат, работающий на традиционном топливе, с электродвигателем и может использовать во время движения как один, так и другой.

Конкурс на выполнение работ, реализуемых в рамках важнейших инновационных проектов государственного значения, был объявлен Минпромторгом в мае 2012 г. Он включал три лота общей стоимостью около 1,5 млрд рублей. Кроме АвтоВАЗа на контракт претендовало ФГУП "НАМИ", возглавляемое бывшим топ-менеджером автозавода Максимом Нагайцевым.

Снижения начальной цены в ходе торгов ни один из участников не предложил. Между тем заявка АвтоВАЗа оказалась для конкурсной комиссии предпочтительнее. Сам контракт был подписан в конце июля.

Согласно условиям договора, Волжский автозавод должен представить Минпромторгу гибридный легковой автомобиль в 2014 г. В качестве обеспечения контракта АвтоВАЗ обязуется перечислить ведомству 149,7 млн рублей.

По словам источника на АвтоВАЗе, к работе предприятие привлечет проигравший в конкурсе "НАМИ", а также своих постоянных иностранных партнеров по разработкам новых моделей, например, германскую компанию Вosch.

Тем временем, Hyundai выпустил новую модель автомобиля Santa Fe New. Оценить характеристики модели, записаться на тест-драйв можно на сайте компании. Кроме этого, на www.hyundai-avilon.ru/auto/models/santafe2012 можно посмотреть новый дизайн автомобиля.