Каждый день в Самаре под колеса автомобилей попадает два пешехода

За 10 месяцев в Самаре произошло 553 случая наезда на пешеходов, в результате которых 45 пешеходов погиб, 541 получили ранения. Таким образом, каждый день под колеса попадает в среднем по два пешехода.

По вине пешеходов произошло 170 дорожно-транспортных происшествий, при которых 17 человек погибли и 159 получили ранения, сообщает УГИБДД по региону.

Из 553 случаев наезда на пешеходов, по причине перехода проезжей части в неустановленном месте совершено 145 ДТП, при которых 15 человек погибли и 135 получили ранения различной степени тяжести.
В сравнении с АППГ количество наездов на пешеходов увеличилось на 16 случаев, пострадавших на 12. Число погибших увеличилось на 1 человека.

В связи с ростом ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция города Самара 23 ноября 2012 года проводит общегородской рейд «Пешеход». В период с 7.00-10.00 в 4 районах города сотрудники
полка ДПС совместно с инспекторами отделения пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по городу Самаре будут останавливать пешеходов нарушающих Правила дорожного движения. Пешеходам будет предложено
пройти в специальный автобус для документирования выявленного нарушения и просмотра ролики с социальной рекламой по безопасности дорожного движения и видео с мест ДТП. После просмотра видеороликов пешеходам будут вручаться листовки по профилактике безопасности дорожного движения.