Самарские водители не поддерживают штрафов, которые предложил Медведев

Автолюбители из Самары не поддерживают идеи премьер-министра России Дмитрия Медведева, который предложил увеличить размер штрафов за опасные нарушения правил дорожного движения. По предложению Дмитрия Медведева сумма штрафа за выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора составила бы для регионов 250 тысяч рублей, а так же изъятие автомобиля.

- К идее существенно увеличить штрафы отнеслись отрицательно, - рассказал "Pro Городу" руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин, - поскольку определить нарушение довольно сложно. Существуют вынужденные нарушения правил, когда необходимо выехать на встречную полосу или проехать на красный свет, чтобы избежать аварию.

Позже премьер-министр пояснил, что ужесточение штрафов будет касаться только пьяных водителей. Самарские автомобилисты считают, что резко вводить такие меры не следует и проблему нужно изучать.

- К сожалению, это слишком субъективно - определять на посту степень опьянения водителя, - считает Олег Мартин, - под одну "гребенку" всех автомобилистов чесать нельзя. У кого-то по физическим особенностям здоровья в крови может содержаться небольшая доза алкоголя. Получается, что могут наказать невиновного. Мы не против наказания за езду в пьяном виде, но нужно детально изучить этот вопрос, прежде чем рубить с горяча.