Размер штрафа за неправильную парковку зависит от расположения машины

Новые штрафы за парковку в неположенном месте ввели в Самаре с 1 июля. Но, несмотря на то, что за нарушение придется выложить кругленькую сумму, количество нарушителей не уменьшается.

В первые 5 часов на штраф-стоянке нерадивый водитель заплатит за каждый час 10 рублей, затем часовая оплата увеличится до 20 рублей.
На Ракитовском шоссе находится стоянка, где машины остаются надолго, их владельцы месяцами не могут забрать автомобиль.
Тут же стоят машины, эвакуированные за более серьезные нарушения, чем парковка — например, попавшие в ДТП.
Некоторые водители предпочитают оставить машину "в подарок", так как нет возможности ее забрать. В основном, это подержанные отечественные автомобили, которые стоят в пределах 20 тысяч рублей, примерно столько же набежит и за несколько недель пребывания на стоянке.
- Если вы вышли и не нашли свой автомобиль, следует звонить в «02», - говорит инспектор 5 роты полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре Марат Яхудин. - По рации инспектор сразу сообщает дежурному, что машину везут на штраф- стоянку. А размер штрафа зависит от того, как припаркована машина. Под знаком «остановка запрещена» водителю выписывается штраф в размере 1500 рублей, если вторым рядом — 1000 рублей, за «елочку» - 2000 рублей.
Также эвакуация обойдется в 1700 рублей. Эту сумму придется заплатить сразу, а за парковку в неположенном месте можно будет расплатиться в течение месяца.
Машину могут не отдать, если она числиться в угоне или у водителя несколько неоплаченных штрафов.