Заводы "Кузнецов" и "Авиакор" нарушали условия гособоронзаказа

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в 2012 г. выявила 12 нарушений в адрес предприятий, работающих по гособоронзаказам. В перечень предприятий попали ОАО «Кузнецов» и ОАО «Авиакор — авиационный завод». Об этом сообщил прокурор Владимир Миронов на пресс-конференции.

Отслеживалось три главных момента: обеспечение качества выпускаемой продукции, соблюдение цен, которые заказчик обозначил на продукцию, и сроков исполнения заказа.

В 2012 г. на заводе "Кузнецов" выпускалась некачественная, бракованная продукция. При этом предприятие работает в чистом виде на оборону - ремонтирует авиационные двигатели НК 12-МП.

Авиакор нарушил сроки изготовления оборонной продукции: вместо 2010 года завод сдал самолетов Ту-154 только к концу 2012 года. Также он просрочил на год сдачу самолета Ан-140 по контракту для Минобороны.

А самолет Ту-154 для МВД, который Авиакор должен был отремонтировать ещё в 2011 году, до сих пор не сдан заказчику.

Кроме этого предприятие изменило цену по контракту на изготовление самолета Ан-140, в результате чего цена завысилась на 2 млн руб. Однако, это нарушение оказалась бухгалтерской ошибкой и оно было устранено, пишут Ведомости.