В Самарской области может появиться крупнейшая в Европе тепловая станция

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин предложил построить на Волге одну из крупнейших в Европе тепловых насосных станций, которая для выработки энергии будет использовать тепловые сбросы с гидроэлектростанции.

Такое предложение прозвучало на международной конференции "Большая гидроэнергетика", сообщает biztass.ru.

Согласно проекту, станция расположится около Жигулевской ГЭС и сможет полноценно обеспечивать теплом близлежащие населенные пункты, в частности, город Жигулевск с населением около 60 тыс человек.
"Для производства тепла станция будет использовать энергию воды водохранилища и электроэнергию ГЭС", - пояснил Ульянкин.

Проект позволит избавиться от неэффективных старых котельных и затрат на их модернизацию, прокладку новых и ремонт неизношенных труб, используя паяльник для полипропиленовых труб от candan.ru/candan_cm-01/. На берегу Волги также планируется построить установку по производству водорода путем гидролиза воды. "Срок окупаемости тепловой насосной станции - 5-6 лет, водородной установки - 8-9 лет", - добавил замминистра. Объем необходимых инвестиций и сроки реализации проекта не разглашаются.

"Мы предлагаем руководству "РусГидро" рассмотреть возможность подключения станции к шинам ГЭС", - отметил Ульяненко. В случае успеха, этот проект можно будет тиражировать и в других городах, расположенных около гидроэлектростанций, как в России, так и за рубежом, считает он.

Тепловые насосные станции весьма распространены в мировой энергетике, особенно в скандинавских странах. Так, большинство потребителей Стокгольма обеспечивается теплом благодаря тепловой насосной станции.

.