Директор автоцентра "Фольксваген": «Зарплату нужно не получать, а зарабатывать»

Директор дилерского центра "Фольксваген" Александр Киреев

Все началось в 2005 году, когда я пришел в дилерский центр «Форд» обычным продавцом. Я понимал, что пробиться в руководители мне будет сложно, и поэтому нужно делать для компании больше всех остальных.

Многих привлекал временный эффект, быстрые продажи, а я работал этапами. Чтобы знать все про каждый автомобиль, я подробно изучал все машины. Так через два года я возглавил отдел продаж.

Меня заметили руководители, начальство стало часто со мной советоваться, и в конечном итоге мне предложили новую должность. Так с 2010 года я руковожу дилерским центром «Фольксваген», который мы открывали с нуля.

Что нужно, чтобы стать руководителем?

- Основные черты хорошего руководителя это - пунктуальность, честность, настойчивость и терпение. Еще очень важно постоянно расти над собой и развиваться. До сих пор хожу на бизнес-лекции, потому что учиться нужно всегда. Еще часто сталкиваюсь с завышенными амбициями людей. Многие хотят всего и сразу, не проявив себя в качестве профессионала. Это – неправильно. Зарплату нужно не получать, а зарабатывать. Главная же составляющая бизнеса – это терпение.

Можно ли получить в России хорошее образование? Что оно дает в жизни?

- В России есть все возможности получить хорошее образование. В Самаре и в Москве можно найти подходящий для себя вариант. Если вы планируете международную карьеру, то нужно думать, конечно, и о языковом образовании. Сейчас есть множество возможностей для реализации. Красный диплом - это личное достижение. Все видят результаты работы. Но если вы умный и ответственный человек – вам обязательно дадут шанс.

Строите ли вы планы? Кем видите себя через 5-10 лет?

- Конечно же, я планирую со временем открыть свой дилерский центр. Важно ставить перед собой цели, но реализовывать свои задачи нужно поступательно и аккуратно. Ведь для того, чтобы создать репутацию, нужно 20 лет, а разрушить ее можно всего за 5 минут.

Как заработали первые деньги и на что потратили?

- Первую зарплату получил в студенческие годы. Сумма была на тот момент приличная - 8 или 9 тысяч рублей. Купил комплект резины для своего автомобиля. В те годы у меня был ВАЗ-2109, мой первый автомобиль.