Тольятти обогнал Самару в рейтинге лучших городов для бизнеса

"Форбс" в пятый раз опубликовал рейтинг городов, удобных для бизнеса. Он составляют по городам России с наиболее доступной квалифицированной рабочей силой, лояльными к предпринимателям налоговиками и наименьшим административным давлением.

В рейтинге Тольятти занял 6 место, а Самара расположилась на 17 строчке.

1 место - Калининград. Население: 440 тысяч

Калиниград пытается привязать к себе регион деньгами — в 2012 году область стала единственным субъектом в РФ, который будет развиваться по отдельной государственной программе: до 2020 года регион должен получить из федеральной казны 446 млрд рублей.

2. Уфа. Население: 1,1  млн

3. Краснодар. Население: 760 тысяч

4. Томск. Население: 510 тысяч

5.Омск. Население: 1,13  млн

6. Тольятти. Население: 720 тысяч

В апреле московская фирма «Наномет», выпускающая металлы в виде наночастиц для использования в машиностроении, медицине и лакокрасочной промышленности, переехала в Тольятти. В городе, известном в основном АвтоВАЗом, с 2010 года строят крупный технопарк «Жигулевская долина», и владельцы «Наномета» решили, что в Поволжье им обеспечат лучшую инфраструктуру и более дешевых, чем в столице, специалистов и рабочих. Технопарк мыслился как средство от вечной болезни моногородов — недостаточной диверсификации экономики. Теперь в городе помимо автогиганта и химических предприятий стали появляться высокотехнологичные компании.

17. Самара. Население: 1,2 млн

«Огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Такого неблагоустроенного города я давно не видела», — делилась в прошлом году впечатлениями о Самаре глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тем не менее в 2012 году Самара стала одним из городов, которым будет доверено принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Плохие дороги и ларьки не помешали буму строительства в Самаре торговых центров, правда, согласования с властями у бизнесменов не всегда проходили гладко — шведская IKEA, открывшая в городе свой ТЦ в 2011 году, четыре года дожидалась всех разрешений.