На публичных слушаниях приняли проект застройки бывшего завода 4ГПЗ

Вчера, 31 мая, в ДК "ТТУ" прошли публичные слушания по проекту застройки площадей бывшего завода 4ГПЗ. Компания "Самара-центр" представляла на суд общественности обновленную концепцию развития этой территории.

Проект вызвал в зале волну обсуждений, расколов участников слушаний на две половины. Часть людей просила отклонить проект, отправив его на пересмотрение, поскольку застройщик в лице компании "Самара-центр" не дал гарантий сохранения облика двух объектов культурного наследия, расположенных на застраиваемой площадке, а так же открыто отклонил предложение соединить улицы Челюскинцев и Киевскую воедино, создав проезд между застраевыми площадями и улучшив тем самым транспортную ситуацию на данном участке. Большая же группа пришедших людей открыто поддерживала проект застройки и требовала принять его в том виде, который предлагает застройщик.



Представители "Самара-Центра" объяснили отказ продления улицы Челюскинцев до Киевской тем, что изначально в техническом задании такого условия не стояло.

В итоге проект был принят горожанами. 340 голосов было собрано "за" обновленную версию проекта и лишь 38 человек проголосовало "против".



После слушаний, баталии продолжились в интернете. Мэру Самары Дмитрию Азарову в твиттер посыпались сообщения о "странном" характере публичных слушаний. Так же депутат Губернской Думы Михаил Матвеев высказался в своем Живом Журнале, что голоса в поддержку застройщика, скорее всего, покупались. Об этом отчасти может говорить и тот факт, что группа пришедшей на слушания молодежи на вопрос корреспондента "Pro Города" - "Пришли ли они сюда по собственной инициативе?" ответила, что их через социальные сети пригласила общая знакомая и о цели своего нахождения в зале они узнали лишь на месте.

Глава города Самара Дмитрий Азаров так прокомментировал в своем твиттере прошедшие слушания:

- Сколько же я раз это слышал "Дайте больше демократии! Давайте принимать решение, обсудив на публичных слушаниях!". И как только мнение большинства на открытых публичных слушаниях не устраивает: "Давайте их отменим, они неправильные". Ребята, а что вы сделали, чтобы переубедить людей, собрать и организовать сторонников? Ничего? Жизнь - борьба, а не болтовня в интернете.

Проект "Самара-Центр" предполагает строительство на месте площадей бывшего завода 4ГПЗ жилого комплекса общей площадью порядка 500 тысяч квадратных метров, торгово-развлекательного центра, отеля на 500 номеров, около 6000 парковочных мест (из них 2000 мест будут относиться к торговому центру), школы, больницы, деловых, административных и социальных объектов. Так же предполагается наличие рекреационной зоны с озером.