Больше половины самарцев думают о работе даже во сне

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 64% работников компаний Самарской области думают о служебных делах, коллегах или начальнике даже во сне!

Сны о работе видят:
3% – каждую ночь
12% – минимум раз в неделю
20% – минимум раз в месяц

Кому же чаще всего снится работа? Оказывается, что подобные сны видят 3 из 4 работников сферы туризма, каждый второй консультант и каждый второй госслужащий.

Большинство опрошенных, 48%, считают, что работа им снится, потому что они проводят на ней много времени. 25% уверены, что именно стрессовый и нервный характер труда не позволяет им расслабиться. 16% винят во всем дедлайны и авралы, 9% – напряженные отношения в коллективе. В то же время 19% уверены, что их работа настолько интересная и захватывающая, что не может не накладывать отпечаток и на сновидения. По словам 7% респондентов, все дело в насыщенной неформальной рабочей жизни – дружеских контактах и личных связях.

Кстати, интересно то, что большинство работников компаний Самарской области если и видят во сне работу, то это увлекательный и интересный сон, , где приходится попадать в различные нестандартные ситуации и выпутываться из них благодаря своей смекалке. Ужасы о работе, обнажающие их самые сокровенные трудовые страхи и волнения, снятся всего 16% опрошенных. Столько же видят сны-триллеры – захватывающие напряженные, волнительные, которые держат в состоянии тревожного ожидания до последнего. 10% характеризуют свои сны как фантастику – что-то из разряда нереального и сверхъестественного, 9% – как детективы, 6% – как комедии, 4% – как экшен, а еще столько же – как мелодрамы.

Как и любые другие, сны о работе бывают вещими: по крайней мере 32% опрошенных уверяют, что с ними случилось именно то, что привиделось.