Минимущество требует освободить участки на 9-ой просеке в Самаре

Минимущество требует освободить участки на 9-ой просеке в Самаре, сообщает kommersant.ru.

Напомним, спор за земли на первой линии 9-ой просеки начался весной этого года. Тогда министерство имущественных отношений Самарской области направило в Промышленный районный суд более 20 исков к физическим лицам с требованием освободить занимаемые ими участки.

Земли на первой линии 9-ой просеки, на которые претендует минимущества, приобретались в период с 1992 по 2009 годы. Владельцы участков уверяют, что имеют на них полный пакет документов.

В свою очередь, в минимуществе уверены, что земельные участки заняты незаконно. Земля площадью 5,12 га принадлежит школе-интернату № 9 .В доказательство они приводят свидетельство о передаче строений учреждению на спорных землях в бессрочное пользование, а также карту, составленную в 2010 году ООО «Средняя Волга», где указано, что 5,12 га земли принадлежат школе-интернату.

Владелец одного из участков Аркадий Колесов уверяет, что никаких строений на приобретенном им участке никогда не было.

«Интернат расположен в полусотне километров от наших домов. Коттеджи и коммуникации к ним возводились не один год, и за это время к нам не было никаких претензий ни со стороны интерната, ни со стороны каких-либо ведомств», — говорит Колесов.

Кстати, по оценкам экспертов, стоимость земли на первой линии 9-ой просеки начинается от 700 тыс. рублей за сотку, коттеджи в этом районе стоят от 13 до 20 млн рублей.