Глава минимущества: "Мы не собираемся сносить дома с 9-ой просеки в Самаре"

Глава министерства имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова прокомментировала появившуюся информацию о выселении владельцев коттеджей на 9-ой просеке, сообщает niasam.ru.

По словам Степновой, коттеджи сносить никто не собирается.

Напомним, спор за земли на первой линии 9-ой просеке начался весной этого года. Тогда минимущество направило в Промышленный суд более 20 исков к физическим лицам с требованием освободить занимаемые ими участки.

Земли на первой линии 9-ой просеки, на которые претендует минимущества, приобретались в период с 1992 по 2009 годы. В министерстве уверены, что земельные участки заняты незаконно. Земля площадью 5,12 га принадлежит школе-интернату № 9.

Однако, владельцы участков уверяют, что имеют на них полный пакет документов.

"По ряду эпизодов оформления земельных участков по поддельным нормативным актам проводится работа в рамках уголовного преследования. Сейчас мы требуем возмещения денег в казну. Если люди выкупят этот участок из казны по его кадастровой стоимости, никаких претензий к ним не будет, никто их не снесет. Но еще раз повторю, мы не собираемся выселять людей и сносить дома. Мы лишь защищаем нарушенные права области, и предлагаем возместить в казну кадастровую стоимость занимаемого участка. Это наша прямая обязанность и это справедливо", - рассказала министр.