Через 5 лет на самарском ипподроме появятся два торговых центра

На площадях бывшего самарского ипподрома на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе началась активная застройка. Рабочие подготовили котлован для двух крупных торговых точек. Рядом с уже построенным храмом появится крупный супермаркет «Магнит» и торговый центр «Максидом», который является аналогом «Леруа Мерлен» и Castorama. По некоторым данным, которые подтверждают темпы строительства, возвести оба объекта планируется к осени следующего года. Сроки строительство всего комплекса эксперты оценивают в промежутке от 4 до 5 лет.

Оба новых объекта возводятся по заказу крупных федеральных ритейлеров. В качестве подрядной организации выступает фирма ООО «Строй-Ка», однако как удалось узнать на месте строительства корреспонденту «Pro Города», реальное строительство ведет круг субподрядчиков.

По сообщению портала новостей коммерческой недвижимости www.shopandmall.ru/news.php в Самаре стало известно, что помимо двух этих крупных торговых точек, в этом месте может появиться супермаркет «Спортмастер». Рядом будут построены ФОК (конкурс на его проектирование уже объявлен), среднеобразовательная школа, жилой комплекс и паркинги. По мнению самарского архитектора Александра Пашина застройка ипподрома будет выглядеть как три совершенно разных разрозненных объекта:

- К сожалению, не вижу в этом проекте связки жилой зоны, коммерческой и спортивной. Все выглядит очень разрозненно. ФОК, который предполагается построить между жилым комплексом и торговыми центрами, не сможет выполнить эту связь.

Архитектор так же отметил, что в районе застройки ипподрома наблюдается наличие одинаковых и не слишком востребованных ТЦ. Выделиться торговым центрам, которые будут располагаться на ипподроме, поможет либо интересное внешнее решение, либо наличие уникального якорного арендатора.

При этом транспортная загруженность на крупном перекрестке проспекта Кирова и Московского шоссе многократно вырастет. Многие видят решение этой проблемы в двухуровневой развязке, которая запланирована в этом месте.

- Вырастет ли плотность транспортного потока в этом месте? Конечно, вырастет. Это нормально. В Самаре всегда будет что-то строиться и город будет уплотняться. Разумеется, застройщик обязан организовать парковочные места и выезды, но вопрос больше к руководству города, которое должно заниматься расширением дорог и строительством развязок.

.