Самарский речной порт пока останется на месте

Министерство имущества Самарской области сообщило о некоторых итогах прошедшего собрания Совета Директоров ОАО "Самарский речной порт", которое состоялось 20 сентября. Напомним, в блогосфере проходила информация о том, что на заседании будет поднят вопрос о переносе речпорта в другое место.

Однако, как сообщили "Pro Городу" в министерстве, информация о возможном переносе мощностей речного порта либо о его ликвидации на данный момент отсутствует.

Вопрос о переносе речпорта связан со строительством на его месте тематического парка для отдыха горожан. Территория на стрелке рек входит в проект модернизации исторической части Самары. Рекреационная же зона находится на стрелке рек Волги и Самары. На данной территории рассматривается возможность размещения конгресс-центра, дворца бракосочетаний и тематического парка для отдыха горожан.

На самом же собрании Совета Директоров поднимался вопрос о реализации некоторой недвижимости речпорта на Молодогвардейском спуске. Балансовая стоимость недвижимого имущества составляет 75 169 рублей. Реализовать имущество предлагается в связи с отсутствием необходимости дальнейшего использования указанного имущества.

- Насколько мне известно, говорить о переносе порта можно будет лишь тогда, когда объекту будет предоставлена какая-то замена, - сообщил "Pro Городу" главный гидротехник ОАО "Самарский речной порт" Алексей Хотимский. - В разное время в качестве альтернативы назывался сызранский порт и площадка за рекой Самара. Относительно второго варианта разговоры были более предметны.

Напомним, ранее сообщалось, что самарский речной порт перенесут на левый берег реки Самары в месте впадения ее в Волгу. На все эти мероприятия понадобится от 5 до 10 млрд рублей. Площадка уже оформлена под перенос речпорта. Новое оборудование для порта вполне могут выбрать на www.navitel-spb.ru/katalog/beregovie-navigacionnie-znaki/.

В самом порту утверждают, что перенос в другое место предприятия не отразится на его деятельности, навигационное оборудование для судов будет исправно работать. "Никаких проблем с доставкой песка и перевалке других грузов не возникнет.

Согласно реестру владельцев именных ценных бумаг ОАО «Самарский речной порт» основными акционерами общества являются ОАО «Самараоблавтотранс» (67,4%) и Российская Федерация в лице Росимущества (25,5%). В совет директоров ОАО «Самарский речной порт» в 2013 году включены также представители министерства имущества и министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

.