ФИНАМ: Если бы не оздоровление "Солидарности", случился бы банковский коллапс

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко прокомментировал ProGorodSamara.ru ситуацию с отзывом уже у второго самарского банка лицензии. Напомним, первым банком, у которого отобрали лицензию был Волго-Камский банк. Сегодня, 2 декабря, стало известно, что у Волжского социального банка также отозвали лицензию.

"Отзыв лицензий у Волго-Камского банка и Волжского социального банка ведет к увеличению социальной напряженности, в результате чего население начинает активно изымать свои сбережения из кредитных организаций, тем самым создавая для других региональных организаций существенные проблемы с ликвидностью", - говорит эксперт.

Он также заметил, что действия по санации банка "Солидарность" можно расценивать как спасительные. Если бы еще и у него была отозвана лицензия, другим региональным игрокам пришлось бы очень туго, что могло привести к локальному банковскому коллапсу.

"Так что данное решение регулятора можно только приветствовать. Такое решение ЦБР должно уменьшить панику среди населения", - говорит аналитик.

Как заявили в Центробанке, у других самарских банков ситуация управляемая.