Работникам "АвтоВАЗа" предлагают уволиться за пять месячных зарплат

Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерсон подписал приказ об увольнении сотрудников по соглашению сторон.

Сокращение штата тольяттинского автозавода будет проводиться с 27 января по 30 апреля. Сам документ был подписан в среду, 22 января.

Всего в этом году "АвтоВАЗ" сократит более семи тысяч сотрудников. Численность рабочих будет снижена на 5 тысяч человек, численность руководителей и служащих будет снижена на 2,5 тысячи человек.

По информации vedomosti.ru, «АвтоВАЗ» предлагает несколько среднемесячных зарплат тем, кто уволится по соглашению сторон.

По словам председателя независимого профсоюза предприятия Петра Золотарева, предложение будет действовать только три месяца: уволившиеся по соглашению сторон в феврале получат пять среднемесячных заработных плат, в марте — четыре, в апреле — три.

Отметим, что в среднем рабочие завода получают около 20 000 рублей.

Золотарев считает, что выходной бонус при увольнении по соглашению сторон должен быть выше — на уровне годовой зарплаты. По его мнению, потребуется как раз около года, чтобы найти в городе подходящую работу.

Правительство Самарской области разработало спецплан трудоустройства и переобучения уволенных работников «АвтоВАЗа», а до конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения.