Гендиректор компании «Мой Дом»: Первый бизнес открыл еще в школе

- У меня не было примеров перед глазами или родственников, которые бы занимались коммерцией, но жилка к этому делу появилась у меня с самого детства. У меня дома было 7 аквариумов, а жил я через дорогу от Птичьего рынка. Я быстро смекнул, что могу разводить рыбок на продажу. Так, каждые выходные я был на рынке и зарабатывал по 50 рублей за пару дней. Для сравнения, мой папа зарабатывал в месяц около 200 рублей. Вторым моим коммерческим опытом стало выращивание огурцов на продажу. Совмещал в детстве приятное с полезным. Отдыхал у бабушки в деревне, высадил огурцы и каждый день ухаживал. Правда, после реализации той партии я уже не возвращался к тому делу.

- Как вы решили открыть свой бизнес?

- На тот момент я уже находился в сфере оконного бизнеса, правда, в другом ранге. Был по сути обычным менеджером. Но я видел все недочеты и проблемы, которые были в бизнесе. Им занимались непрофессиональные люди. Я сразу понял, что у меня точно получится. У меня был небольшой капитал — на заказ я выполнил несколько экономических исследований в разных городах России. Я не собирал информацию у конкурентов, а сделал полностью свой проект. Мы занялись активными продажами окон, в то время как остальные сидели у телефона и ждали звонков от покупателей.

- Как вы находите сотрудников для своего бизнеса?

- Я делаю ставку не на собеседования, а на испытательный срок, за который человек может показать себя в работе. Дело в том, что ни на одном собеседовании человек не расскажет про себя ничего плохого, а в работе сразу проявляются результаты человека. Для меня всегда важен тот человек, который стремится расти как профи, старается зарабатывать как можно больше. Показателен один пример. Мы разместили два объявления в целях поиска двух сотрудника: оконного мастера с зарплатой в 25 тысяч рублей и сторожа с зарплатой в 7 тысяч рублей. В результате мне принесли всего 2-3 отклика на вакансию мастера и целую кипу бумаг с желающими работать сторожем за 7 тысяч рублей. Это говорит о том, что многие не хотят зарабатывать, не хотят пытаться достигать в жизни каких-то целей. Им проще быть сторожем, получать небольшие деньги, но зато ничего не делать.

- Бизнес лучше делать в одиночку или с партнерами?

- Я считаю, что одному реализовывать бизнес проще. Дело в том, что взаимные претензии и разногласия все равно появятся и этот багаж будет только расти. Думаю, если есть необходимость в помощнике, всегда лучше нанять сотрудника со стороны. Потому что ты будешь относиться к нему как к работнику, а не как к другу.

- Что помогает бизнесмену справиться с нагрузками?

- Не открою Америку и скажу, что только физические нагрузки и тренировки в спортзале. Это вырабатывает силу воли, помогает сконцентрироваться.

- Куда нужно вкладывать деньги обеспеченному человеку?

- Не знаю, могу ли я назвать ответ на все времена, потому что у меня был не очень удачный опыт в этом деле. Я пробовал вкладывать деньги в недвижимость, в акции, в другие сферы и для меня это заканчивалось не очень приятными вещами. Я бы посоветовал вкладывать инвестиции в те дела, которые вы можете контролировать. Например, в свое же предприятие.

Ранее портал рассказывал, как открыть свой бизнес. Сделать это можно, как купив готовый бизнес в СПб, так и придумав собственную бизнес идею с помощью http://alterainvest.ru/.

.