Фоторепортаж: открылся VII форум «Самарская платформа развития бизнеса»

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы городского округа Самара Виктор Кудряшов, депутат самарской городской думы Сергей Алехин и ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев.

- И я хотел бы, чтобы наш форум был силой движения лучших умов, самых грамотных специалистов, которые смогли бы поделиться своим опытом, представить свои инновационные разработки, обсудить проблемы, которые мешают развитию. Ну и конечно в итоге выработать и реализовать механизмы, направленные на ускоренное развитие нашего города и региона, - прокомментировал Виктор Кудряшов.

Форум уже седьмой раз проходит в Самаре. В выставочной зоне были представлены макеты инновационных разработок и проектов в области ИТ-технологий, промышленного производства, авиакосмической отрасли, телекоммуникаций, машиностроения, медицины, строительства и финансов.

Самарские и международные компании знакомили всех присутствующих с передовыми технологиями, тенденциями и трендами. В результате будут подписаны инновационные соглашения представленных компаний с инвесторами.

Форум — возможность найти бизнес-партнеров не только для уже серьезных состоявшихся предпринимателей, но и для молодого поколения. К примеру, самарцы Станислав Коваленко и Дмитрий Баягин представили 3D принтер, которые они собрали сами.

- Сейчас средняя цена такого принтера — 80 тысяч рублей. А мы сами собрали его и по нашей технологии его стоимость будет около 30 тысяч рублей! Сейчас мы ищем оптовиков, которые захотят купить нашу технологию, чтобы использовать его в производстве, - рассказывают молодые люди.

Представили и другие революционные проекты, например — монорельсовая дорога через всю Самару от ж/д вокзала до ТЦ "Икея". Стоимость проекта — около 8,2 миллиардов рублей.

Бизнес-форум продлится еще два дня, в течение которых будут проходить дискуссии на темы кадров, инноваций, финансов, страхования, и презентации инвестиционных и инновационных проектов.