Самарские эксперты рассказали, стоит ли сейчас брать кредиты и ипотеку

Курс рубля в связи с событиям в Крыму продолжает колебаться. Сегодня, 4 марта, ситуация стабилизировалась. Портал ProGorodSamara.ru продолжает разбираться, какие изменения в финансовой обстановке в регионе ожидают самарцев.

- Рост ставок на денежном рынке РФ является огромным риском для ставок по потребительским кредитам. Решение ЦБ РФ о повышении ставок приведет к аналогичному повышению стоимости на кредитные средства, что должно увеличить дефицит российской валюты и поддержать рубль на валютном рынке, где в понедельник был обновлен исторический максимум по бивалютной корзине, - говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

- Так что на сегодняшний день брать ипотечный кредит, наверное, преждевременно, так как уже сейчас банки начнут пересматривать свою политику в сторону ужесточения требований. С другой стороны, решение ЦБ РФ все-таки является временным. Как только ситуация на Украине нормализуется (при этом не произойдет ввода российских войск), рубль может получить ощутимую поддержку и отыграть часть падения 2014 года. В этой ситуации рост ставок по потребительским кредитам может оказаться временным, и после обратного решения ЦБ, стоимость заимствования также пойдет вниз. Думаю, что для оформления долгосрочных кредитов вполне можно подождать пару месяцев, это не будет критичным сроком, а вот выгода может быть существенной, - комментирует Сороко.

- Цены на иномарки, конечно, вырастут с временным лагом примерно в несколько месяцев. Лучше будет ситуация с собираемыми на территории страны машинами – их производство в большой степени локализовано, - завершает Антон Сороко.