Danone закроет завод в Тольятти в течение трех месяцев

Группа компаний Danone в России решила покинуть свою площадку в Тольятти. Завод в этом городе закроется в течение трех месяцев, пишет dairynews.ru.

Все имеющееся оборудование демонтируют и вывезут с производственной площадки. В официальном комментарии компании говорится, что основными факторами, повлиявшими на решение, являются маленькая площадь завода (0,6 га) и наличие в 100 км от тольяттинской площадки другого крупного завода компании Danone - МК «Самаралакто» (в 2010 г Danone договорился о слиянии молочного бизнеса с российским "Юнимилком", которому принадлежал и самарский завод. В объединенном холдинге французам принадлежит 58%).

«20 лет назад это предприятие (в Тольятти - прим. Самара.ру) полностью отвечало задачам компании и требованиям рынка. Однако сейчас ситуация изменилась, молочная индустрия идет вперед. Чтобы соответствовать новым требованиям, завод должен быть мощнее, современнее и обязательно многофункциональным. Для увеличения производственных мощностей, строительства современных очистных сооружений необходима земля, территория, которой у тольяттинского предприятия, к сожалению, нет», - прокомментировала ситуацию директор по связям с общественностью представительства Волга ГК Danone Мария Жаркова.

Самарская область является регионом, дефицитным по молоку-сырью. Несмотря на имеющиеся в области крупные комплексы по производству молока, такие, как ООО «Радна», дефицит сырья составляет порядка 300 тонн в сутки.

Сырье будет перераспределено на другие предприятия компании, - сообщила Мария Жаркова. - Нескольким сотрудникам завода предложено трудоустройство на других площадках компании, для большинства - совместно со специализированным агентством мы запустили программу дальнейшего трудоустройства уволенных. Данное агентство будет предоставлять информацию о вакансиях, консультировать и продвигать наших сотрудников для работы в других компаниях».