"АвтоВАЗ" не планирует сокращать сотрудников в будущем году

Вчера, 23 октября, в ходе встречи с коллективом президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон заявил, что в следующем году в компании не планируется сокращений персонала, сообщает lada.ru.

По словам Бу Андерссона, что "АвтоВАЗ" продолжит выполнять обязательства согласно Коллективному договору. В этом году на соцпакет было потрачено 2,2 млрд рублей, такая же сумма заложена на социальные нужды в бюджет "АвтоВАЗа" в 2015 году. Также на "АвтоВАЗе" будет внедряться новый, единый подход к оплате труда. Так с 1 января следующего года в автосборочных производствах будет внедрена окладная система вместо тарифной, а в декабре текущего года 5000 вазовцев, не нарушавшие трудовую дисциплину, получат премию в размере месячной зарплаты.

''Коллектив "АвтоВАЗа" заслуживает повышения зарплаты, но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты. Мы не планируем сокращать людей в 2015 году, но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность", - заявил Бу Андерссон.

Теперь корпоративный отпуск сотрудников "АвтоВАЗа" будет разделен на две части - три недели отведены на лето, а четвертая неделя - на начало января. Планируется, что бесплатное питание, которым компания начала обеспечивать третью смену рабочих 2014 году, станет одним из пунктов коллективного договора.