Рыночная доля марки Lada в ноябре снизилась

Тольяттинский автогигант по итогам ноября 2014 года снизил продажи на 16,7 %. Дилеры Lada уменьшили продажи до 30 402 штук. Теперь вазовская Granta больше не лидер на рынке по объемам продаж. Даже государственная программа утилизации не смогла поддержать продажи. Об этом сообщает портал "За рулём".

В ноябре лидером рынка стал Kia Rio. Основные продажи АвтоВАЗа в ноябре в нашей стране пришлись на модели Granta (10 520 штук), Largus (6311), Kalina (4719), Priora (3971) и 4×4 (3873).

Уже сейчас очевидно, что показатели продаж АвтоВАЗа за 2014 год окажутся ниже прошлогодних. К началу декабря около 352 тыс. легковушек из Тольятти нашли своих владельцев, годом ранее удалось реализовать более 417 тыс. автомобилей. При этом общий объем продаж по всем маркам в ноябре снизился всего на 1,1%, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

АвтоВАЗ продавал значительную часть автомобилей по программе обновления. Однако завод не успевал справляться с наплывом заказов, что привело к снижению поставок дилерам. Кроме того, на предприятии несколько раз возникали проблемы с комплектующими, что приводило к простою производства. Однако, Минпромторг решил продолжить программу обновления и в 2015 году. Объем средств, которые должны поступить АвтоВАЗу в следующем году, пока неизвестен.

В пресс-службе компании заверили корреспондента ProGorodSamara.ru, что снижение продаж носит конъюктурный характер и трудности завод преодолел

"Спад продаж связан прежде всего с недопоставкой комплектующих. Сегодня темп поставок восстановлен. Поэтому фактор недопоставок в ноябре уже не может оказать влияние на 2015 год, наоборот, АвтоВАЗ и его партнеры извлекут необходимые уроки".

Для поддержания спроса заводчане намерены предпринять ряд мер. В числе их обновление модельного ряда, совершенствование системы сборки и улучшение потребительских качеств авто.