Капитан «Крыльев Советов» Иван Таранов: Во всём важна максимальная самоотдача

- Занимался спортом с раннего детства и все свободное время с друзьями бегал во дворе с мячом. Мой отец сам бывший футболист, он и привел меня в спорт. Первый серьезный клуб, в котором я оказался, - «Черноморец» из Новороссийска. Там, благодаря своему тренеру, я научился относиться к любому делу с профессионализмом. А в 10 классе я поехал на просмотр в футбольную школу ЦСКА, где провел 5 лет, после чего оказался «Крыльях Советов».

- Как вы учились в школе?

У меня были разные оценки и «тройки», и «пятерки». Самый любимый предмет - физкультура. А не нравилась география. Сейчас я много путешествую по миру и не понимаю, как мне мог не нравиться этот предмет. Видимо, дело в учителе.

- Во сколько лет вы заработали первые футбольные деньги?

- В 14 лет меня признали лучшим игроком турнира в городе Прохладном КБР. За это я получил приз в виде грамоты, игрок профессиональной команды вручил мне денежную премию 50 рублей. По тем временам это были большие деньги. Хотел купить себе бутсы, но этой суммы не хватило.

- Как вы стали капитаном в «Крыльях Советов»?

- Капитаном меня выбрали люди, игроки команды. Не могу точно объяснить что для этого нужно, просто всё должно исходить изнутри, от души. Наверное, капитаном нужно родиться!

- Своих детей вы хотели бы отдать в футбол?

- Каждый вправе выбирать свой путь сам. Поэтому они будут заниматься тем, чем захотят. Но я бы мог стать отличным футбольным тренером-папой для своего сына.

- Вам приходится часто летать, боитесь самолетов?

- Раньше я не очень любил летать, но сейчас привык. Перелеты - часть жизни футболистов.

- Чем бы вы хотели заниматься после окончания карьеры?

- Не хочу расставаться с футболом. Возможно, попробовал бы себя в качестве тренера. Может быть, открою свой бизнес.

- Что нужно делать, чтобы стать успешным человеком?

- Нужно постоянно учиться, совершенствовать навыки И делать все с максимальной самоотдачей — выкладываться на все 120%. Ставить перед собой цели и добиваться их, только тогда успех окажется не за горами!