ProGorodSamara узнал, можно ли взять ипотеку и на сколько повысилась ставка

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. В сети появилась информация о том, что некоторые банки прекратили выдачу ипотечных кредитов.

Корреспондент портала Progorodsamara.ru обзвонил банки и узнал, можно ли взять ипотеку, сколько дней рассматривается заявление и какая процентная ставка в настоящий момент действует.

Сбербанк: "Можно прийти в банк и написать заявление, оно будет рассматриваться от 2 до 5 рабочих дней. Процентная ставка зависит от срока ипотеки и первоначального взноса".

Кошелев-банк. "Заявки на выдачу ипотеки принимают и рассматривают в течении 3 рабочих дней. Процентная ставка поднялась сегодня и составляет 22% (на первичное жилье)".

ВТБ24. "Заявки принимаются и рассматриваются в срок от 2 до 14 рабочих дней. Процентная ставка изменилась и составляет 14,95%".

Газпромбанк. "Стандартно заявка по ипотеке рассматривается 15 дней. В связи со сложившейся ситуацией заявки будут рассмотрены только после Нового года. Процентная ставка увеличилась до 20,35%".

Газбанк. "Заявки рассматриваются 5 рабочих дней. Процентная ставка изменилась с 10 до 14% на недвижимость, которую рекомендует банк и с 14 до 20% на другое первичное жилье".

Первобанк. "До конца этой недели заявки по ипотеке банк не принимает. В настоящий момент ставка не утверждена".

Татфондбанк. Ставка достигла 21%.