Мнение экспертов: арендаторы не случайно покидают помещения в центре Самары

В историческом центре города действительно увеличилось число свободной сдаваемой в найм площади. Здания буквально пестрят предложениями об аренде. Судите сами: улица Молодогвардейская, отрезок от площади Славы до площади Куйбышева, содержит 11 рекламных растяжек о помещениях, сдаваемых в аренду. А ведь это один из самых престижных районов города.

Другие центральные улицы так же заполнены предложениями о сдаче в аренду помещений, например, в бизнес центре Успенский. К площадкам, которые уже не один месяц ищут новых арендаторов, прибавились помещения, в которых ещё недавно находился банк, ресторан или магазин брендовой одежды.

Но нельзя сказать, что внешне в городе происходит катастрофический спад на рынке аренды. Сфера обслуживания работает исправно и новые арендаторы занимают помещения съехавших.

Кризис затронул даже площади в "евроквартале", с некогда самыми дорогими жилыми и коммерческими помещениями в Самаре

Александр Дербусалиев, аналитик рынка недвижимости, уверен, что кризис на рынке аренды вызван совокупностью негативных факторов.

"Центр города иллюстрирует переизбыток площадей под аренду в Самаре. Арендаторы, ориентированные на торговлю, несут значительные убытки из-за ослабления рубля. К тому же, рынок аренды чувствует давление со стороны крупных торговых центров.

У некоторых арендодателей плата привязана к курсу валюты и сейчас они подняли ставки.
Коммерческие площади, сдаваемые в аренду в историческом центре города имеют и ряд других проблем. Во-первых, многие из них ветхи, бизнес не хочет рисковать ресурсами из-за коммунальных аварий. Во-вторых, центр имеет плохую транспортную и парковочную доступность.

По прогнозам, скоро арендодатели начнут снижать арендные ставки. Им, как минимум, нужны средства на поддержание площадей, а в условиях падения спроса это потребует уменьшения цен. Так же, летом может начаться процесс выкупа помещений арендаторами".

Валентин Лобанов, директор ООО «Территориальное агентство оценки», считает что рост ставки аренды снижает привлекательность.

"По итогам 2014 года цены в сегменте коммерческой недвижимости Самары, несмотря на летнюю стагнацию, выросли в среднем на 12% по сравнению с началом 2014 года.

В начале 2015 года наблюдается увеличение предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости.

Из-за роста ставки арендаторы вынуждены съезжать и искать более выгодные предложения. Особенно это коснулось коммерческой недвижимости в старом городе. Речь идет о помещениях давно морально и физически устаревших с неоправданно высокой арендной ставкой. По итогам 2014 года количество предложений в Самарском и Ленинском районах выросли практически в 2 раза. Поэтому, скорее всего, для удержания арендаторов арендодатели будут вынуждены снизить ставку".

.