Восемь новых иномарок, которые скоро нельзя будет купить самарцу

Honda Civic 5D

Представительство японской марки прекращает поставки хэтчбеков Civic из-за низкого спроса. В середине "нулевых" модель предыдущего поколения пользовалась огромной популярностью, особенно среди молодых горожан. Сейчас же автомобиль британской сборки имеет неконкурентоспособный ценник. В самарском салоне официального дилера Honda "Автоимпорт" нам сообщили, что "живых" автомобилей в наличии нет и не будет. Нам предложили обратиться в московские салоны, где ещё можно найти Civic в продаже.

Škoda Fabia

Чешская малолитражка, новое поколение которой было представлено в 2014 году, была окончательно снята с производства в Калуге этой зимой. Её место на конвейере занял бюджетный седан Rapid. В условиях кризиса, Volkswagen AG решил сконцентрироваться на продажах именно этой модели. На сайте самарского дилера чешской марки "Гранд Авто" Fabia уже пропала из списка продаваемых моделей.

Citroen C4 хэтчбек

Стильный хэтчбек французской сборки на протяжении пары лет существовал на российском рынке вместе с седаном той же модели из Калуги. С4 из Франции не смог выдержать такой конкуренции, продаваясь тиражами в несколько раз меньше, чем седан. Итог немного предсказуем - представительство PSA решило больше не продавать модель в двухобъёмном кузове. В самарском салоне "Виват-Авто CITROЁN Центр Самара" осталась последний товарный экземпляр, на который даётся серьёзная скидка. Новых поставок дилер не ожидает.

Mazda 3

Автомобили японской сборки, фактически, пропали из продажи в конце февраля 2015. Резкое подорожание подкосило спрос на стильную модель "гольф-класса". В российском представительстве марки утверждают, что поставки возобнавятся летом 2015. Официальный дилер марки в городе "Самаре-Авто" предлагал в середине марта приобрести самую "дешевую" Mazda 3 с ценником под миллион рублей. Менеджер поведал, что после возобновления продаж ценник поднимется на 20%.

Chery Kimo

Китайская микролитражка продавалась в России с 2007 года. Официальной причиной ухода с рынка названа старость модели, однако, скорее всего, это связано с малой популярностью модели. За 2014 год дешевый микро-автомобиль был продан в количестве 260 штук. В Самарском салоне "Стоавто", занимающемся продажей китайской техники, нам рассказали, что Kimo уже невозможно купить, несмотря на его наличие на сайте дилера. Заменой выступит модель IndnS. Однако по-прежнему на российском рынке в нескольких моделях представлен другой "китаец" - lifan. Астосалоны этого бренда предлагают и седаны, и внедорожники, поэтому купить автомобиль нужного типа кузова не так сложно.

SsangYong Actyon

Некогда популярный кроссовер скоро покинет рынок, вместе со всей этой корейской маркой, объявившей о временной приостановке продаж в России. Даже частичная локализация производства не смогла помочь бренду. Представительство марки обещает возобновить поставки после стабилизации валютного курса в России. Официальный дилер в Самаре "Эхо" пока не знают о планах корейской марки, однако уже предоставляет серьёзные скидки на Actyon и другие модели.

Chevrolet Cruze

Известная на российском рынке модель попадает под сокращение модельного ряда американского бренда. Низкая локализация производства под Санкт-Петербургом сыграла злую шутку с Cruze и другими массовыми моделями Chevrolet. Машины резко увеличились в цене из-за падения рубля и растеряли былую привлекательность для покупателей. В самарских салонах марки, рассказали, что сейчас начинаются финальные распродажи машин. Пообещали, что с обслуживанием и запчастями проблем у владельцев не возникнут.

Opel Astra

Немецкая модель, да и марка, полностью сворачивает продажи в России. Opel является структурным подразделением американской корпорации GM, так что, ситуация с Chevrolet практически идентичная. Правда, германские автомобили бренда в последние годы игнорировались россиянами. Самарские дилеры сейчас продают остатки машин.

.