Под строящийся конфликтный дом на Солнечной вырыли котлован

Строительная площадка по адресу Солнечная 51А развернулась ещё в середине января 2015 года. Проект жилого комплекса "Солнечный дом" подразумевает возведение односекционного одноподъездного жилого дома высотой в 16 этажей. Застройщик ООО "Стройресурс". Наличие квартир самых востребованных метражей: площадь 1-комнатных – 40-45 кв. м, 2-комнатных – 60-69 кв. м, 3-комнатных – около 90 кв. м, а минимальная стоимость жилья должна составить 2 млн рублей. Сейчас ведутся работы над котлованом, а сам дом планируется сдать в эксплуатацию в III квартале 2017 года.

Однако жители окрестных многоэтажек активно протестуют против развернувшейся стройплощадки. Главный довод - от стройки до детского сада не более 10 метров, а дети фактически лишены прогулочного пространства. Высотка, как считают самарцы, к тому же перекроет детскому саду солнечный свет, а увеличившаяся стихийная парковка станет угрожать безопасности детей. Жильцы пишут жалобы в различные инстанции, привлекая внимание властей и общественности к строительству, которое, по их мнению, ведется с нарушением санитарных и градостроительных норм. Отметим, что у застройщика есть вся разрешительная документация.

Инициативная группа планирует бороться со стройкой. Корреспондент ProGorodSamara связался с активистом Алей К.

Также у нас есть документы, восстанавливающие хронологию событий на этой стройке, где видно, что со стороны нынешнего застройщика есть масса нарушений, соответственно стройка не законная. Мы привлекаем к нашей проблеме СМИ, собраны подписи жильцов, направляем иск в суд. Планируем мероприятие с акцией протеста на улице.