Депутат Хинштейн предложил пойти на мировую в конфликтной стройке офиса на 22 Партсъезда

Вчера, 31 марта депутат Государственной Думы Александр Хинштейн посетил стройку офисного центра, строящегося на улице Антонова-Овсеенко. Данное строительство ведётся вблизи от 9-этажного жилого дома. У ряда квартир, окна которых выходят на стройку, остались без света. Жильцы считают, что стройка не законна и нарушает нормы СНиПов и инсоляции, не смотря на то, что у застройщика есть все разрешительные документы.

Депутат Хинштейн обратил внимание собравшихся жильцов и представителя застройщика, что в Самаре ряд неоднозначных разрешений на строительство, были выданы осенью 2014 года, когда и.о. главы города был Александр Карпушкин.

"Мы имеем дело с очевидным массовым коррупционным проявлением со стороны представителей городской власти. Как иначе можно объяснить тот факт, что в течение 7 лет застройщик не мог получить разрешение на строительство и вдруг добился своего сразу после ухода с поста главы Дмитрия Азарова?"

Аналогичное по содержанию сообщение опубликовал Александр Хинштейн в своём Twitter.

Народный избранник предложил компромисс в урегулировании конфликта. Застройщик, по замыслу, должен компенсировать жителям близлежащего дома разницу в рыночной стоимости их квартир (стоимость квартир упала на 500-700 тыс рублей), которая возникла по его вине.

Напомним, что территория у дома на улице 22 Партсъезда была огорожена под стройплощадку в октябре 2014 года. Изначально, паспорт проекта утверждал, что это "благоустройство придомовой территории". Однако, это не согласовывалось с рытьём котлована и заливкой фундамента. В феврале 2015 года, когда был готов первый этаж строения, застройщик ООО "Алина" сменил паспорт объекта, где стройка была названа уже "офисным зданием".