Самарский филиал Росгосстраха уже сегодня собирается возобновить продажу ОСАГО

Банк России возобновил действие лицензии на ОСАГО компании "Росгосстрах". "Данное решение принято в связи с устранением обществом нарушений порядка заключения договоров ОСАГО, непосредственно явившихся основанием для ограничения действия лицензии. Решение вступает в силу со дня его принятия", - говорится в сообщении ЦБ.

Центробанк подчеркнул, что намерен предложить Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, направленные на повышение качестве предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев. По мнению Банка России, "эта инициатива в совокупности с мерами, предпринимаемыми ООО "Росгосстрах", как крупнейшим страховщиком на рынке ОСАГО, позволит повысить уровень удовлетворенности потребителей услугой ОСАГО и снизить напряженность в страховом сегменте в целом".

Напомним, что 27 мая по всей стране, в том числе и Самаре, Росгосстрах был вынужден прекратить продажи полисов. За день до этого, Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для этой компании. Регулятор принял решение "в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО". В ЦБ подчёркнули, что только с начала года на компанию поступили тысячи жалоб и вынесено 385 предписаний.

В самарском офисе продаж корреспонденту ProGorodSamara сообщили, что полис прямо сейчас купить нельзя. "Мы ждём приказ из Москвы. Думаем, что сегодня к вечеру или завтра возобновим продажи ОСАГО".

ЦБ решил наказать крупнейшего игрока рынка и послать недвусмысленный сигнал рынку. Теперь компания вряд ли будет допускать нарушения, в следующий раз регулятор просто отнимет лицензию.
Рынок ОСАГО мог серьёзно перераспределиться, ведь Росгосстрах продавал до трети всех полисов. В некоторых районах нашей страны кроме этой страховой компании других продавцов нет. И для обычных автомобилистов запрет на продажи мог вызвать определённые трудности.
Росгосстраху нанесен огромный удар по репутации. В офисах и этой, и других компаний теперь намного меньше навязываются дополнительные услуги. А это являлось главной претензией регулятора.
Важно даже не то, что Росгосстраху вернули право на продажу полисов, а то, что ЦБ готов наказать любого нарушителя.