В историческом центре города радикально перестроят пять кварталов площадью в 28 га

В Ленинском районе в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской Самарский областной Фонд жилья и ипотеки и областное министерство строительства начали реализацию амбициозного проекта "5 кварталов". Общая площадь под застройку оценивается в 27,9 га. На официальном сайте СОФЖИ говорится о задаче приведения в порядок исторической части города к мундиалю 2018 года, которую поставил губернатор Николай Меркушкин. "К 2018 г. эту часть Самары ждет поквартальное обновление: ветхие дома, портящие облик города и малопригодные для жилья, будут заменены новыми. Таким образом, будет не только улучшен внешний вид города, но и решен жилищный вопрос - появление новых зданий позволит несколько снизить стоимость квартир в этой части города".

В Министерстве строительства Самарской области ответили корреспонденту ProGorodSamara, что проект реновации пока разрабатывается, но уже с 2014 года идёт расселение жильцов "аварийных домов". Подобными признаны 34,4 тыс. кв. м из 86, которые сейчас существуют на этой территории. Планируется возвести 237 537 кв. м недвижимости, в том числе 141 402 кв. м жилья. Помимо жилья, в котором после завершения проекта будут проживать почти 1300 человек, на данной территории предполагается разместить открытые рекреационные пространства, торговые галереи, кафе и рестораны, зоны для детского отдыха.

Утверждается, что в ходе инвентаризации данного пространства было выявлено 38 памятников исторического и культурного наследия, которые будут сохранены и отреставрированы.

Термин "реновация" не имеет чёткого значения. Под ним может скрываться и освобождение территории для обеспечения возможности нового строительства.
Насколько мне известно, в этих кварталах предпринимались попытки заочно признать аварийными более 40 домов. Хотя их состояние таковым не являлось и местные жители были не в курсе происходящего. Вообще, программа строительства производится на территории, укомплектованой качественной исторической средой, с органично вписанными памятниками.
Думаю, что при реализации проекта власти наткнутся на ограничения, которые будут пытаться обойти. Так, попытаются снять охранные зоны вокруг памятников. Это крайне пагубный план, который открывает "наступление" на историческую среду за Красноармейскую.
В Самаре нет прецедентов, когда новая среда становилась качественно лучше, чем старая. Разве, что тёплый санузел добавляется. А для города такая застройка не несёт никаких плюсов. Наоборот, утрачивается уникальное "лицо" старой Самары и создаётся нагрузка на уже перегруженную инфраструктуру центра.