В Самаре обсудили, почему люди уезжают из города в новые микрорайоны и посёлки

18 июня в музее Модерна прошла итоговая презентация проекта "Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления". Специалисты Фонда социальных исследований изучали целый год социальное самочувствие жителей крупных пригородных районов комплексной застройки в трех городах – в Самаре, Кемерово и Ростове-на-Дону. Авторы исследования указали на непредвзятость проекта, который был реализован в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

Помимо социологов, свои районы представляли застройщики, например хорошо известные в Самаре "Южный город" и "Кошелев-проект". Компании демонстрировали достоинства своих проектов, акцентируя внимание собравшихся на преимущества пригородного жилья, которое может быть комфортным.

Специалисты из Фонда социальных исследований пришли к выводам, что в новых пригородах, застраиваемых многоквартирным жильём, сильна соседская солидарность. При этом для жителей новых районов характерен высокий уровень социального оптимизма и вера в рост собственного благосостояния.

В частности, в рамках исследования жители районов сравнивали свое новое место жительства со своим городом в целом по ряду параметров. Наибольшее сходство в оценках обнаружено по таким характеристикам, как внешний облик, красота жилого района (по сравнению с городом) и чистота в районе (также по сравнению с городом). По указанным характеристикам жители каждого района считают свое место жительства более выигрышным по сравнению с городом – не менее 75% опрошенных оценивают свой район как более чистый и красивый по сравнению с традиционными районами города. Также большинство респондентов полагает, что жить в их районе безопаснее, чем в городе. Как оказалось, подавляющее число жителей пригородов переехали в них из Самары. А около 70% из них испытывают гордость за проживание в них и предпочитают проводить свой досуг именно там.

Главными недостатками своих районов местные жители называют разные факторы. Так, в "Кошелеве" отмечается то, что район располагается далеко от хороших школ и поликлиник (42%), присутствует монотонная застройка (31%) и отсутствуют места проведения досуга (30%). В "Южном городе" другие проблемы. Первая непривлекательная позиция совпадает с предыдущим микрорайоном. На втором и третьем месте - отсутствие объектов культуры и удалённость от рынков и магазинов.

Негативное отношение у горожан к этим районам будет меняться по мере того, как самарцы будут посещать их. Этому способствует выстраивание социальных связей между новыми пригородами и традиционным районами города. По данным опросов, жители старых районов Самары, приезжая в пригороды, меняют своё отрицательное мнение о них.

Пока в эти новые микрорайоны переезжает больше людей, чем уезжает оттуда, то у этих мест будет позитивный образ. Это отражает положительную тенденцию развития, которую чувствуют жители нынешние и потенциальные. Как только это соотношение изменится на отрицательное, то покупать жильё там будут меньше и его престижность будет снижаться. Это абсолютно стандартная ситуация, которая была характерна и для старых спальных районов.