Эксперты выяснили, у какого оператора мобильной связи роуминг дешевле

Информационно-аналитическое агентство Content Review провело исследование, целью которого было выяснить какие тарифы и опции предлагают российские операторы «большой тройки» для поездок россиян в страны Таможенного союза и Европы. Были детально рассмотрены предложения «МегаФона», МТС и «Билайн» в 21 стране мира. Об этом сообщает РБК.

Оказалось, что наиболее доступные тарифы на роуминг предоставляет «Билайн». Так, в 20 из 21 страны мира стоимость предложений в разы ниже конкурентов. Аналитики подчёркивают, что низкая стоимость мобильного интернета позволяет «Билайну» занять выигрышную позицию.

Как рассказала представитель «Билайна» Анна Айбашева, оператор несколько лет снижает цены на роуминг. «В большинстве стран, популярных среди россиян, у «Билайна» самые низкие среди российских операторов цены на мобильный интернет — 5 руб. за мегабайт для всех категорий клиентов (при первом выходе в интернет клиент получает пакет 40 Мбайт за 200 руб. в день)». Подчёркивается, что это относится к базовому тарифу. Иными словами, абонентам не нужно подключать дополнительные услуги.

Инфографика карты роуминга по странам

По данным Content Review в МТС предлагают самые дорогие базовые услуги роуминга в 19 странах из 21. Но, подключение специальных опций ситуацию немного меняет: с их учетом оператор дороже конкурентов только в 12 странах. Представитель МТС Дмитрий Солодовников не согласился выводами, уточнив, что компания позволяет «бесплатно принимать входящие звонки».

«МТС — оператор, который смог снизить цены на ряд популярных туристических направлений вроде Турции, Египта, Испании, Кипра и др. Но из-за снижения курса рубля по отношению к валюте и, как следствие, роста себестоимости услуг роуминга, в некоторых странах, куда поток туристов не так велик, мы были вынуждены повысить цены».

В «МегаФон» оказались доступны только голосовые звонки и сообщения. По этому показателю оператор обходит конкурентов в 20 исследуемых странах. Представитель «МегаФона» Алия Бекетова не стала комментировать данные Content Review, но согласилась с экспертами: у компании выгодные цены на звонки и смс в странах ЕС

Как отмечает редактор агентства Content Review Сергей Половников, в последнее время российские операторы «значительно снизили» расценки на традиционные услуги связи в роуминге, уделяя внимание адаптации к роумингу базовых тарифов. Хотя, аналитик и отмечает, что дополнительные опции значительно стимулируют популярность роуминга и рост потребления услуг.

Напомним, в середине июня глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев призвал отменить роуминг для россиян в рамках Таможенного союза. По его словам, цены на роуминг, с которыми сегодня сталкиваются граждане России, являются «унизительными». «Эти цены, а также цены на интернет-трафик и смс должны уменьшиться минимум в два раза», — заявил Артемьев. Он добавил, что его служба намерена серьёзно заняться этим вопросом, заручившись поддержкой правительства и Минкомсвязи.

Однако, исходя из данных исследования Content Review, следует, что операторы России и ТС предлагают более выгодные расценки на базовые тарифы в роуминге, чем операторы Евросоюза. А при условии подключения оптимизирующих опций расходы абонентов Евросоюза, Таможенного союза и России в поездках в соседние страны сравнимы, считают аналитики.