Как отразилось падение рубля на Самаре: дорожающая техника и туристы, едущие в Крым

Последние две недели курс отечественной валюты неуклонно снижается по отношению к доллару и евро. Относительная стабилизация весны - начала лета сменилась очередными скачками. Разумеется, подобные колебания отразились и на ценах товаров, зависящих от стоимости валюты.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru связался с самарскими турфирмами, чтобы узнать, изменилась в последнее время ли стоимость путевки. Туроператоры в один голос констатируют - существует новое повышение цен.

Travel63: "Разумеется, повысилась в рублёвом эквиваленте. Однако, при пересчёте путёвок на валюту, то цены даже снизились. Спрос остался на прошлогоднем уровне, особенно сейчас в отпускной сезон".

Тл-тур: "Доллар и евро больно ударили по самарскому туристу. Сейчас горожане активно интересуются крымским направлением и автобусными турами, как наиболее дешёвыми видами отдыха. Многие интересуются «горящими турами», но былой выгоды они уже не несут. Во-первых, их сейчас практически нет в наличии, а во-вторых, самые доступные путёвки в Египет и Турцию сейчас обойдутся в 45 000 рублей".

Посети-тур: "Все валютные направления «потолстели» в цене. Соответственно, клиентов стало меньше".

Иной отраслью сферы обслуживания и торговли, к которой с декабря 2014 года приковано внимание самарцев, являются магазины бытовой электроники. Несмотря на то, что складские резервы формируются на несколько месяцев вперёд, розничные цены подвержены довольно оперативным изменениям.

Холодильник, продающийся в самарском магазине федеральной сети, стоил в апреле 2015 года 27989 рублей. Теперь - 31989.

Другой общероссийский ритейлер в Самаре значительно опустил вниз цену на популярный смартфон до 23990 рублей. Скорее всего, это связано с моральным устареванием данной модели, которая в апреле обходилась покупателю в 29990 рублей.

Впрочем, финансовые аналитики не прогнозируют катастрофического падения экономических показателей в ближайшее время. Хотя и признают - рост курса иностранной валюты неизбежен, в контексте падения цен на нефть.

На мой взгляд, высоковероятно снижение цен на Brent ниже $45 за баррель до конца года. С одной стороны, на котировки окажет давление недавнее снятие санкций с Ирана и замедление экономики КНР, с другой стороны – нельзя забывать о рисках, связанных с грядущим ужесточением монетарной политики ФРС США. Тем более, наш ЦБ теперь придерживается стратегии плавающего курса национальной валюты. Прогнозный диапазон на конец октября по USD/RUB на текущий момент составляет 63-66 руб., а по EUR/RUB – 67-69 руб.
Инфляционный эффект от возможного ослабления рубля (а значит, падение реальных зарплат и платежеспособного спроса населения) очевидно будет уже не таким заметным, как в декабре прошлого года. Российская экономика за последнее время в значительной мере адаптировалась к плавающему курсообразованию в т.ч. отчасти за счет запуска процессов импортозамещения.

Тем не менее некоторые категории работников увеличили свои доходы. Некторым помогли verum option, а некоторым зарплату повысили на производстве. Так, с 1 июня 52 тысячи сотрудников "АвтоВАЗа" получили прибавку к зарплате в размере 6%. В апреле-мае повысилась зарплата у сварщиков на линии по производству автомобилей на платформе В0. 600 сварщиков получили прибавку, в среднем по 2,1 тысячи рублей, что выравнивает доход специалистов данной профессии.

.