В самарском костеле начались реставрационные работы

Несколько дней назад главный вход в городскую достопримечательность, храм Пресвятого Сердца Иисуса, был обнесён металлическим забором. За ним появилась строительная "бытовка". Так началась активная стадия реставрации католического костела, в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 гг.)".

До конца октября 2015-го подрядчик, компания "Эшелъ", должен выполнить противоаварийные работы, реставрацию фасадов и интерьеров, а также замену и установку коммуникаций (отопление, вентиляция, купить теплый пол, обеспечить водоснабжение, канализация, охранно-пожарная сигнализация, электрика, молниезащита, автоматика и линии связи). Общая стоимость работ - 34,2 млн рублей.

В интервью порталу ProGorodSamara настоятель храма отец Маркус Новотни рассказал о предстоящих работах:

Что касается храма, то много чего было сделано предыдущим настоятелем, который перекрыл крышу. Здание не принадлежит католической общине, оно находится в пользовании. Все реставрационные работы взяло на себя государство. В этом году должны отреставрировать главные башни. Реставраторы уже занимаются подготовкой мероприятий и мы им в этом помогаем. Внутри храма, конечно, тоже нужен ремонт, но основное это окончание ремонта кровли и фасада.

Ранее портал сообщал, что в доме культуры "Заря" завершился капитальный ремонт. Построенное в 1943 году они видело ремонт всего один раз, примерно 15 лет назад, и за это время сильно поизносилось. Особенно в ремонте нуждались фасады и внутренняя отделка. Реставрационные работы длились почти два года. В течение этого времени удалось восстановить залы, репетиционные помещения и классы. На сегодня здесь занимаются порядка 700 жителей Самары.

Зрительный зал дома культуры также отремонтирован и оснащен современным звуковым и световым оборудованием, установлены новые сидения. Также облагорожена прилегающая к дому территория: установлено ограждение для автомобилей и посажены цветы.

.