Импортозамещение и новые рекорды

4 июля, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких подвели итоги работы за 2017 год. Мы собрали для вас самые важные моменты пресс-конференции:

Первый с речью выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин. Он отметил, что Газпром обеспечивает доход более 8% консолидированного бюджета РФ, уплачивая при этом порядка 2,5 трлн рублей налогов. В сравнении с предыдущим годом платежи увеличились на 568 млрд. рублей.

Важный акцент был сделан на импортозамещение: доля отечественных материально технических ресурсов закупок Газпрома составляет 99.4%. А трубы и соединительные детали — 100% российского производства.

По запасам газа ПАО Газпром остается лидером на мировом рынке, на данный момент подтверждена цифра 35 трлн. 355 млрд. запасов газа, что составляет 17% доли запасов в мире и 70% в РФ, и превышает суммарные запасы крупнейших мировых компаний как ЭксонМобил, Шелл и другие.

Задолженности

Рост задолженностей за газ остаются острой проблемой на территории всей страны, в Самарской области эта проблема также актуальна Директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов поясняет, что в Самарской области задолжали 3 миллиарда рублей, 2 миллиарда — предприятия, в том числе 1 млрд -ресурсоснабжающие компании.

Более 34 млн рублей должны ТСЖ и управляющие компании, так например долг ООО «Городская управляющая компания» превышает 4 млн рублей МП «Бизнес Центр» - 3,5 млн рублей и так далее. Руководители организаций должны быть готовы к тому, что в случае непогашения задолженностей, снабжение газом может быть приостановлено. Более 1 млрд. рублей – долги жителей Самарской области.
Для того, чтобы повысить уровень собираемости платежей в компании было принято решение создать свои абонентские пункты в различных муниципалитетах губернии. В этом направлении ведется активная подготовительная работа. А самым эффективным методом влияния на должников остается отключение или приостановка подачи газа. Компания надеется, что к отопительному сезону все долги будут погашены и абоненты смогут получать газ без затруднения.

Газораспределение

Компания «Газпром газораспределение Самара» продолжает реализацию Программы газификации регионов РФ 2016-2020 гг. За счет инвестиций ПАО «Газпром» за 2005 – 2017 были построены 6 межпоселковых газопроводов протяженностью более 95 км. Благодаря этому газ пришел в десятки школ, больниц и детских садов в 15 сельских поселениях. Компания продолжает реконструкцию газопроводов, отслуживших свой нормативный срок, в зоне своего присутствия. В 2017 году ООО «Газпром газораспределение Самара» обеспечила бесперебойное и безаварийное газоснабжение всех потребителей области. Все ремонтные и подготовительные были выполнены на 100%.

Проекты

Большое внимание в 2017 году было уделено образовательным проектам. По инициативе ООО «Газпром газораспределение Самара» была организована кафедра «Газораспределение и газопотребление» на базе СамГТУ. Главой кафедры был выбран генеральный директор компании Виталий Коротких. Студенты, получат не только теоретическую базу, но и ценные практические знания по эксплуатации газораспределительных сетей, а также смогут пройти практику на производстве.

Продолжается реализация программы «Безопасный газ». Здесь особое внимание уделяется самым маленьким потребителям, ученикам младших классов. Программа реализуется с 2011 года. В рамках реализации соглашения подписанного компанией совместно с Министерством образования Самарской области проводятся открытые уроки, на которых школьникам 4-7 классов на понятном языке объяснят правила пользования газом в быту.

Главная цель нашей компании – безопасность жителей Самарской области – подчеркнул Виталий Кротких.

Проект другой «дочки» - «Газпром трансгаз Самара» - «Победы России» направлен на изучение школьниками отечественной истории. В конце июня этот историко-краеведческий конкурс получил заслуженную награду – был признан Лучшим проектом для детей во всем Газпроме. О том, как проходил финал краеведческого конкурса можно прочитать здесь.

Планы на будущее

В данный момент «Газпром» продолжает реализацию нескольких важных проектов - «Северный Поток-2» (по нему газ пойдет в Европу, будет построен к концу 2019 года), «Сила Сибири» (для транспортировки газа в Китай, запуск планируется на 20 декабря 2019 года) и «Турецкий поток» (запуск в конце 2019 года) . Все проекты реализуются по графику.

Чемпионат мира

Владимир Субботин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что ЧМ-2018 в Самаре и по всей стране проходит на высоком уровне. Напомним, что компания принимала участие в расчистке лесного массива возле Самары Арены.

« – Очень почетно, что именно в нашем городе побывали сильнейшие команды. Коллеги из Санкт-Петербурга, даже позавидовали тому, что именно в Самару приехали играть Бразилия и Мексика. Приятно наблюдать, как преобразился город и как удачно проходит Чемпионат».