"Авиакор" передал последний Ту-154 Минобороны РФ

Самарский завод "Авиакор" передал последний самолет Ту-154 серийного производства Министерству обороны РФ.

Серийное производство самолета Ту-154 началось на заводе в Куйбышеве (ныне Самара) в конце 60-х годов прошлого века. По данным предприятия, в феврале этого года исполнился 41 год со дня первого регулярного рейса Ту-154 с пассажирами. Эти самолеты эксплуатировались в авиакомпаниях Чехословакии, Болгарии, Сирии, Кореи, Китая, Польши, Ирана, Афганистана, Ганны, Йемена, Никарагуа, Румынии.

Однако послепродажное обслуживание продолжится. Сегодня в эксплуатации, включая самолеты, находящиеся за рубежом, порядка 100 единиц, рассказал директор компании Алексей Гусев.

Ту-154 может заменить Ан-140, который производит "Авиакор".

"Ту-154, который мы сегодня принимаем, он выполнил ознакомительный полет, результат положительный. Завтра он перелетит на аэродром постоянного базирования для дальнейшей эксплуатации в составе Военно-воздушных сил. Данный тип самолета в составе нашей войсковой части на аэродроме "Чкаловский" (Подмосковье) эксплуатируется с 1972 года, данный тип воздушного судна показал себя достойным на протяжении десятилетий эксплуатации", - передает слова полковника министерства обороны Александра Параки "РИА Новости".