В Самаре сегодня открылся международный инвестиционный форум

Сегодня в Самаре проходит шестой международный инвестиционный форум "Самарская платформа развития бизнеса". Общая тема форума - интерграция в ВТО.

Форум собрал большое колличество участников и посетителей, выставочный центр "Экспо-Волга" оказался заполнен. Торжественно открывал мероприятие глава города Дмитрий Азаров. Он отметил, что форум проходит уже в шестой раз и с каждым годом набирает все большую популярность, что не может не радовать. Также гостями форума были министр экономического развития Александр Кобенко, министр имущественных отношений Юлия Степнова, председатель городской Думы Александр Фетисов и др.

В выставочной зоне были представлены макеты инновационных разработок и проектов в области ИТ-технологий, промышленного производства, авиа-космической отрасли, телекоммуникаций, машиностроения, медицины, строительства и финансов.

Самарские и международные компании знакомили всех присутсвующих с передовыми технологиями, тенденциями и трендами. В результате будут подписаны инновационные соглашения представленных компаний с инвесторами.

Свои инновационные продукты представили Куйбышевская железная дорога, Самарский завод противопожарного оборудования, ООО Комплексные Энергетические Решения, завод "Авиакор", "Авиаагрегат", ОАО "Кузнецов", ЦСКБ-Прогресс и другие компании.

Макет газотурбинной электростанции, ОДК Кузнецов

Бизнес-форум продлится три дня, в течение которых будут проходить дискуссии на темы кадров, инноваций, финансов, страхования,и презентации инвестиционных и инновационных проектов. Сегодня в течение дня будут обсуждаться перспективы авиационно-космической промышленности, государственной поддержки, продовольственного рынка и др.

Два дня свои проекты перед экспертами будут представлять ведущие учебные учреждения Самары и высокотехнологичные предприятия. Проекты будут распределены по тематическим блокам, таким как медицинские, информационно-коммуникационные, ядерные, биотехнологии, а также экологические и социальные проекты.

Так технопарк СГЭУ представит свой проект по формированию инфраструктуры утилизации автомобилей и проект по созданию межвузовской досуговой площадки на озере СГЭУ как центра самарского "Селигера".

СамГУ представит проект по превращению ботанического сада в центр экологического туризма. Самарский медицинский университет выступит со множеством проектов, например, стенд лечебно-профилактической гравитационной терапии, устройство для лечения длительно незаживающих ран и др.

Также свои проекты в рамках форума представят победители прошлогоднего конкурса бизнес-идей - детская картинг-школа и научно-производственное объединение "Шторм", занимающееся высокотехнологичными электромеханическими продуктами.